当前位置:首页 > 资讯 > 房产知识 > 正文

已婚子女不能再将户口迁回父母家中
发布时间:2018-08-17   来源:胶东在线   评论:0 点击:

内容摘要:网友留言咨询:你好,我是开发区潮水镇村民,我有2个女儿,户口均已迁出本村。大女儿嫁在开发区,小女儿嫁在福山区。我现在年龄已经60多岁,想让一个女儿回身边照顾自己,小女儿把房子卖了,准备回我身边照顾我,我去镇上给小女儿落户时派出所告诉禁止落户。请问合法吗?小女儿一家人

网友留言咨询:你好,我是开发区潮水镇村民,我有2个女儿,户口均已迁出本村。大女儿嫁在开发区,小女儿嫁在福山区。我现在年龄已经60多岁,想让一个女儿回身边照顾自己,小女儿把房子卖了,准备回我身边照顾我,我去镇上给小女儿落户时派出所告诉禁止落户。请问合法吗?小女儿一家人的户口没地方落怎么办?请贵部门给出合理解释。谢谢。

烟台市公安局对此回复:您好!根据山东省户口登记管理规范(试行)第五十七条的规定公民之间的投靠迁移包括父母投靠成年子女、未婚子女投靠父母和夫妻投靠。而您的女儿已婚,要将户口迁回父母处,不符合未婚子女投靠父母的情形,故不能将女儿的户口迁入到父母处.已通过电话与您进行了联系,感谢您对公安工作的关心和支持!

声明:凡标题下方“来源”为非“52海阳房产网”的文章,均属本站转载或网友自行投稿发布,其观点仅代表作者本人,并不代表本站立场。

相关热词搜索:户口 子女 父母

上一篇:两套房进行公积金贷款的每年按一套提取
下一篇:房产中介盘剥租客房东获利逾千万 被定性"黑社会"

扫码关注微信公众号“52海阳房产网” 或下载52海阳房产网手机APP
海阳房产信息随手掌握

微信公众号

海阳看房团QQ群:523399872

频道总排行
频道本月排行
网站帮助